Безотходное производство. Возможности переработки молочной сыворотки.

01.09.2021
Безотходное производство. Возможности переработки молочной сыворотки.

Молочная сыворотка получается при производстве творога и сыров и по сути является побочным продуктом переработки. Однако вторичным сырьем считать ее не стоит, ведь содержание в сыворотке полезных микроэлементов и витаминов очень велико. Сыворотка содержит такие компоненты, как лактоферин, иммуноглобулин, полный набор витаминов группы В, а так же витамин С, никотиновую кислоту, холин, витамин А, витамин Е и биотин, микро- и макроэлементы такие, как Са, К, Р, Fe, Zn, и все незаменимые аминокислоты.

Несмотря на высокую пищевую ценность и низкую себестоимость, немногие предприятия используют этот полезный продукт в производстве и просто сливают за ненадобностью.

Тем не менее, последние мировые тенденции к созданию безотходного производства и ужесточающийся надзор в экологической сфере подталкивают все больше производителей к переработке сыворотки, что к тому же приносит дополнительный доход.

Сыворотка может быть двух видов:

  • Сладкая, получается при производстве сыров, таких как швейцарский или чеддер (она еще называется подсырная);
  • Кислая – получаемая в процессе изготовления творога и других кисломолочных продуктов.

Как уже было сказано, сыворотка обладает высокой пищевой ценностью и может сохранять в себе до 50% сухих веществ молока.

Сыворотка хранится очень непродолжительное время и должна быть охлаждена сразу же после получения для непродолжительного хранения, либо пастеризована.

Возможные способы переработки сыворотки

1. Тепловые методы обработки

Тепловая обработка включает в себя нагрев с целью пастеризации и удаления нежелательных болезнетворных организмов, и дальнейшее охлаждение с целью сохранения свойств и качества продукта при хранении.

Так, например метод изготовления творога путем нагревания сыворотки известен очень давно. Таким же образом производят итальянский сыр Рикотта – нагревают сыворотку в пастеризаторе до 90оС, вносят кислоту для ускорения процесса и при образовании сырного сгустка и получается Рикотта или альбуминный творог по своей сути. Отработанная сыворотка отправляется на добавки в корм скоту, а предприятие получает безотходный цикл производства.

2. Сепарирование

Метод сепарирования используют для обезжиривания молочной сыворотки (выделения молочного жира и казеиновой пыли), а также осветления.

3. Консервирование

Консервирование применяется наряду с пастеризацией и охлаждением для сохранения сыворотки в течение длительного времени. В основе консервирования — прекращение жизнедеятельности МО, которые могут вызвать порчу продуктов, или прекращение биохимических процессов, происходящих в продуктах под влиянием ферментов, а также торможение окислительно-восстановительных реакций.

Примеры производства продукции из сыворотки

1. Сывороточные сыры и сырные массы

Сывороточные сыры лучше всего получаются с добавлением небольшого количества обезжиренного молока или пахты. Общий технологический процесс такой же как и у всех сыров. Сывороточная смесь нагревается до 85-90оС, в нее вносятся кислота и бактериальные закваски. Использовать можно как сыроварни, так и творожные ванны. Далее образовавшийся сырный сгусток формуют как правило методом самопрессования. Получившийся сыр либо реализуют сразу либо  оставляют на созревание на 30-40 суток. Хранится такой сыр не более 3 суток.

2. Сывороточные напитки

Напитки на основе сыворотки продукт непростой, имеет свою сезонность, однако высоко маржинальный и несомненно полезен для здоровья. Общая технология производства таких напитков выглядит следующим образом. Сыворотку сливают в емкость сразу после выработки творога или сыра. Затем пастеризуют в трубчатом или пластинчатом пастеризаторе при температуре 75-85 оС. Далее сыворотку охлаждают, отправляют в заквасочные резервуары и вносят закваску в соответствии с технологией. Если объемы производства небольшие для этих целей можно использовать ванны пастеризации. Также на этом этапе могут быть добавлены другие компоненты, например концентрат сока. После внесения закваски и тщательного перемешивания смесь сразу отправляется в аппараты розлива.

Кроме того сыворотку используют для нормализации молока, сливок, в качестве добавок в корм скоту.

 Завод Милберг предлагает широкую линейку оборудования для производства молочных продуктов. В соответствии со стандартами обеспечения безопасности и гигиены пищевых продуктов все оборудование, производимое на заводе, изготовлено из высококачественной нержавеющей стали, разрешенной для применения в пищевой промышленности.

Если у вас есть потребность приобрести оборудование для переработки молока, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.