Что такое нормализация и зачем она нужна

21.07.2021
Что такое нормализация и зачем она нужна

Все молочное сырье, поступающее на перерабатывающее производство, имеет разное содержание жира и сухого обезжиренного молочного остатка. Поэтому перед приемкой сырья необходимо делать экспертизу по характеристикам продукта.

Цельное молоко имеет показатели жирности от 2,5 до 6%, однако выпускаемая молочная продукция должна иметь показатели жирности в соответствии с ГОСТом.

Согласно этому документу питьевое молоко бывает:

  • Обезжиренное – содержание жира до 0,1%
  • Нежирное – содержание жира от 0,3 до 1 %
  • Маложирное – 1,2-2,5%
  • Классическое – 2,7 -4,5%
  • Жирное – 4,7-7%
  • Отборное молоко - с естественным содержанием жира

Кроме того технология производства таких продуктов переработки молока, как масло, сыр, творог, кисломолочные продукты предполагает использование сырья (молока или сливок) с определенным процентом жирности.

Процесс нормализации как раз позволяет достигнуть нужного показателя жирности. Исходное сырье может быть жирнее либо наоборот менее жирным, чем это необходимо. В первом случае молоко смешивается с обезжиренным молоком или обратом. Если сырье является недостаточно жирным, к нему добавляют необходимое количество сливок. В процессе нормализации используются только натуральные ингредиенты, не допускаются примеси растительного либо ненатурального происхождения. Сам процесс нормализации происходит в специальной ванне нормализации при тщательном перемешивании смеси. Кроме того ванна нормализации может использоваться как пастеризатор, подогревая продукт до необходимой температуры, а также – как охладитель.

Таким образом процесс нормализации необходим в производстве различных видов продукции – цельномолочной, обезжиренной, с низким или повышенным содержанием жира.

Узнать подробности и купить оборудование для нормализации молока или сливок у проверенного производителя вы можете, заполнив анкету на нашем сайте или позвонив по указанным телефонам.