Еще раз о ваннах длительной пастеризации

12.07.2021
Еще раз о ваннах длительной пастеризации

Производство молочной продукции нельзя представить без ванн длительной пастеризации. Термическая обработка молочного сырья, в таком случае осуществляется на профессиональном уровне, минимальна по времени и позволяет сэкономить на работниках.

Рассмотрим поподробнее все преимущества ванны.

Ванна длительной пастеризации абсолютно незаменима на производстве, она обладает такими особенностями, которые делают ее уникальной. Ее можно использовать для нескольких операций:

  • мгновенная пастеризация. В этом случае молочное сырье нагревается до 90 градусов и сохраняется в таком виде на протяжении нескольких секунд;
  • кратковременная пастеризация. Представляет собой нагрев молока до 75 градусов и поддержание такой температуры до 40 секунд;
  • длительная пастеризация предполагает собой нагрев до 65 градусов в течение 30 минут.

Вручную такие операции будут выполняться значительно дольше и потребуют значительных производственных затрат.

Устройство ванны длительной пастеризации

Ванна состоит из следующих элементов:

  • Сама емкость, в которой перемешивается сырье;
  • Мешалка или миксер;
  • ТЭНы или система труб для нагревания паром
  • пульт управления.

В общем виде процесс пастеризации выглядит следующим образом. Вначале с помощью мотора перемешивается сырье, и далее нагревается до нужной температуры в течение заданного времени. В процессе пастеризации большую роль играет температура. Для контроля правильного режима термизации сырья установлены термометры, которые отслеживают заданные параметры.

Данное оборудование используется не только в целях пастеризации молока, оно позволяет изготавливать смеси для мороженного и сливки, кисломолочные продукты.

Выбирать ванну следует по нескольким параметрам. В первую очередь это конечно качество материала. Поскольку конструктив предполагает наличие составных элементов и соединительных узлов, этот параметр имеет огромное значение. Поэтому не стоит радоваться предложенной низкой стоимости оборудования, велика вероятность поставки некачественного изделия.

Наше предприятие изготавливает оборудование только из качественных материалов и комплектующих. Мы всегда рады предложить ванну длительной пастеризации необходимого размера и характеристик.