Гомогенизатор – незаменимая вещь для производства качественного масла

25.08.2021
Гомогенизатор – незаменимая вещь для производства качественного масла

На сегодняшний день производители молочных продуктов активно пользуются процедурой гомогенизации. Гомогенизаторы позволяют улучшить органолептические показатели производимых продуктов, а также продлить срок хранения.

Гомогенизаторы бывают разных типов и для разных продуктов. В этой статье поговорим о гомогенизаторе сливочного масла.

Это специальное оборудование производит процесс гомогенизации масла, в значительной степени улучшая консистенцию продукта и перераспределяя влагу равномерно по всему продукту. Кроме того гомогенизация позволяет стабилизировать вкусовые свойства масла на протяжении всего срока хранения.

К тому же, гомогенизатор используется для производства жирных сливок из масла, созданного в соответствии со сбойной технологией.

Сам по себе процесс гомогенизации представляет собой разрушение молочных жировых шариков посредством значительного механического воздействия. Таким образом, размер шариков значительно уменьшается, а значит и скорость их выталкивания наверх. Процесс работы гомогенизатора выглядит следующим образом: охлажденное масло блоками складывается в приемный бункер. С помощью шнеков, которые вращаются один навстречу другому, масло продавливается через ротор и  поступает в прямоугольную насадку, откуда в форме блока попадает в фасовочный аппарат. Чтобы масло не налипало на шнеки, их смазывают специальным раствором.

Гомогенизатор может быть соединен в одну линию с фасовочным агрегатом. Таким образом продукт из одного устройства, после достижения необходимой консистенции сразу попадает в другой - для фасования. Такая система позволяет значительно снизить затраты трудовых ресурсов, при том что гомогенизатор можно использовать и отдельно.

Купить гомогенизатор для своего производства сейчас не представляет сложности. Продавцов подобного оборудования достаточно много, однако стоит доверять проверенным компаниям, которые готовы предоставить гарантии качества на свое оборудование. Кроме выбора компании-производителя стоит обратить внимание и на другие важные вопросы.

  1. Гарантийный срок, предлагаемый производителем. Товары без гарантии вообще приобретать не стоит. А срок, в который компания готова произвести ремонт или замену вышедшего из строя оборудования, должен быть, чем больше, тем лучше.
  2. Затраты на ресурсы. Мощность оборудования должна соответствовать возможностям компании, чтобы не создать дополнительных затрат и не увеличить себестоимость продукции.
  3. Дополнительное обслуживание. Продавец, производящий качественное оборудование, может предложить и послепродажный сервис. Это могут быть технические консультации в период действия гарантийного срока, продажа запасных частей или наладка оборудования. Однако за сервис надо платить, и цена у такого оборудования будет выше.

Выбирая качественное оборудования можно добиться получения качественного продукта, что, несомненно, оценят покупатели.

Завод Милберг предлагает широкую линейку оборудования для молочных хозяйств, в том числе и гомогенизаторы сливочного масла, которые отлично подойдут для небольших фермерских хозяйств. В соответствии со стандартами обеспечения безопасности и гигиены пищевых продуктов все оборудование, производимое на заводе, изготовлено из высококачественной нержавеющей стали, разрешенной для применения в пищевой промышленности.

Если у вас есть потребность приобрести оборудование для переработки молока, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.