Производство творога: технология и оборудование

23.07.2021
Производство творога: технология и оборудование

Творог – один из самых известных кисломолочных продуктов, богатый белком и легкоусвояемым кальцием. Творог изготовляют методом сквашивания из молока, нормализованного или обезжиренного, в зависимости от требуемой жирности конечного продукта.

Необходимое оборудования для выработки творога зависит от способа производства.

Различают два типа:

- обычный (традиционный) способ предусматривает сквашивание молока в аппаратах периодического или непрерывного действия;

- при раздельном способе происходит сквашивание обезжиренного молока в емкостях с образованием сгустка, а затем методом сепарации отделяется сыворотка. 

Рассмотрим необходимое оборудование при традиционном способе производства.

Вначале необходимо принять сырье (молоко), произвести его очистку и учет. Для этих целей на производстве используют станции приемки и учета молока.

При больших объемах производства необходимо организовать промежуточное хранение молока при определённой температуре. Для этого применяются охладители молока, которые могут быть открытыми и закрытыми. С точки зрения гигиены закрытые – все же лучше. Далее происходит сепарирование молока (отделение сливок) и последующая нормализация. Нормализацию молока осуществляют в специальной ванне, которая является также пастеризатором, необходимым для следующего этапа. После пастеризации молоко охлаждается до температуры 300С и подается в творожную ванну, предназначенную непосредственно для сквашивания молока и получения творожного зерна. После заполнения ванны молоком и его заквашивания в рубашку подают горячую воду для нагрева молока и поддержания необходимой температуры сквашивания. По завершению процесса сквашивания горячую воду спускают и подают холодную для охлаждения сгустка.

После созревания сгустка его помещают в пресс-тележки, где избавляются от остатков сыворотки механическим способом. Дренаж молочной сыворотки (или другой жидкости) осуществляется за счет винтовых съемных металлических решеток через сливной кран. Для удобства перемещения по производственному помещению в пресс-тележке предусмотрены поворотные колеса и откидная ручка. В пресс-тележках готовый творог транспортируется в холодильное помещение.

Компания «Милберг» предлагает полный комплект оборудования для производства творога необходимого объема и отличного качества. Если у вас есть потребность приобрести данный вид оборудования, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.