Технология производства сгущенного молока

06.09.2021
Технология производства сгущенного молока

Сгущенное молоко – продукт любимый многими и особенно детьми. Кроме того оно не только обладает нежным вкусом и ароматом, но и содержит массу полезных веществ в составе.

Сгущенное молоко может быть различных видов:

  • сгущенное цельное молоко с сахаром (традиционное);
  • сгущенное молоко без сахара;
  • сгущенное молоко с сахаром с различными наполнителями (кофе, какао, фруктовые добавки);
  • сгущенные сливки с сахаром;
  • сгущенное нежирное молоко с сахаром;
  • вареное сгущенное молоко.

Существует классическая технология производства, которая подходит для любого вида сгущенного молока.

  1. Вначале осуществляется приемка молока и оценка его по качеству и органолептическим характеристикам. Для автоматизации этого процесса можно приобрести станцию приемки и учета молока, которая к тому же производит фильтрацию и очистку.  
  2. Затем молоко нормализуют до требуемого уровня жирности. Чтобы увеличить жирность продукта, его смешивают со сливками. Для уменьшения жирности цельное молоко разбавляют обезжиренным. Затем происходит пастеризация молока. Это важный этап в производстве, так как позволяет уничтожить все патогенные микроорганизмы.
  3. В подготовленное молоко вливают сахарный сироп до достижения концентрации не менее 60-70%.
  4. Сгущение (уваривание) молока происходит с помощью вакуумно-выпарных установок, в которых из молока вследствие сильного нагрева испаряется лишняя жидкость, а сама смесь становится плотнее и более вязкой.
  5. Для сохранения однородности продукции подготовленную массу направляют в вакуумные кристаллизаторы, в которых она постоянно перемешивается и остывает до температуры 20оС. Нарушать герметичность во время этого процесса нельзя.
  6. Затем уже готовый продукт поступает в фасовочные аппараты. Тара может быть любой, но обязательно герметичной. Таким образом, в молоке максимально сохраняются полезные свойства, и обеспечивается длительный срок хранения.

Сгущенное молоко может изготавливаться как из цельного молока, так и из сухих смесей. Самая вкусная сгущенка, изготовленная по ГОСТ, получается из цельного молока или сухого – с добавлением животных жиров (такая смесь получается идентичной натуральному молоку). Однако такой качественной продукции немного на прилавках магазинов. Гораздо чаще производители используют сухие смеси в сочетании с растительными жирами с добавлением различных ароматизаторов и стабилизаторов. Производство такого сгущенного молока значительно дешевле по себестоимости, а следовательно и цена на полке магазина будет ниже, однако пострадает и качество.

В зависимости от  используемого сырья для получения сгущенки выбирается необходимое оборудование. Так при использовании сухого молока необходимо приобретать установку для восстановления сухого молока.

 

Завод Милберг предлагает широкую линейку оборудования для производства молочных продуктов. В том числе у нас вы можете приобрести линию для производства сгущенного молока. В соответствии со стандартами обеспечения безопасности и гигиены пищевых продуктов все оборудование, производимое на заводе, изготовлено из высококачественной нержавеющей стали, разрешенной для применения в пищевой промышленности.

Если у вас есть потребность приобрести оборудование для переработки молока, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.