Творожные ванны – типы и принцип работы

26.11.2021
Творожные ванны – типы и принцип работы

Самое необходимое оборудование для производства творога традиционным способом - ванна творожная. Она представляет собой двухслойную емкость, горизонтального или вертикального типа, установленную на регулируемых опорах.

Горизонтальные творожные ванны

Горизонтальные ванны могут иметь плоское или сферическое дно. Сферическое дно благодаря оптимальному наклону исключает застой продукта, что значительно упрощает обработку ванны. Для ванны с плоским дном удобнее использовать ручные лиры для разрезания творожного сгустка.

Вертикальные творожные ванны

Вертикальная ванна более компактна, и имеет встроенное режущее устройство и мешалку.

Эти емкости применяются для сквашивания нормализованного или обезжиренного молока с добавлением молочнокислых бактерий. Ванна позволяет нагревать и охлаждать сырье до нужной температуры.

Творожные ванны различаются по типу нагрева:

  • паровой;
  • электрический.

Принцип работы творожной ванны заключается в следующем: после заполнения ванны молоком и добавления закваски в рубашку подается пар либо включается электрический ТЭН. Молоко нагревается до определенной температуры и поддерживается в таком состоянии необходимое количество времени. Информация о температуре продукта и теплоносителя передается на терморегулятор посредством установленных датчиков. По окончании процесса сквашивания теплоноситель спускают, и подается холодная или ледяная вода для охлаждения образовавшегося сгустка. После охлаждения масса через выходной кран направляется в пресс-тележку либо расфасовывается в мешочки для творога.

Данные установки производятся в высоком качестве, надежны в работе и могут функционировать без проблем в течение десятка лет, если соблюдать правила их эксплуатации.

 

Завод Милберг предлагает широкую линейку оборудования для молочных хозяйств, в том числе для производства творожных продуктов, которое подойдет как для небольших фермерских хозяйств, так и для крупных заводов. В соответствии со стандартами обеспечения безопасности и гигиены пищевых продуктов все оборудование, производимое на заводе, изготовлено из высококачественной нержавеющей стали, разрешенной для применения в пищевой промышленности.

 

Если у вас есть потребность приобрести оборудование для переработки молока, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.