Нержавеющая сталь для пищевой промышленности. Часть 1. Классификация и свойства.

31.07.2021
Нержавеющая сталь для пищевой промышленности. Часть 1. Классификация и свойства.

Коррозия – одна из основных проблем оборудования для пищевой и многих других отраслей промышленности. Для решения этой задачи была изобретена нержавеющая сталь. Такая сталь представляет собой сплав, содержащий железо, хром и никель. Основным элементом, защищающим сталь от коррозии, является хром. Содержание хрома в нержавеющей стали составляет от 11% до 30%, а для получения необходимых механических свойств добавляют различное содержание никеля, молибдена, меди, серы, титана, ниобия и т.д. Классификация сталей по химическому составу позволяет подобрать марку в зависимости от требований для конкретного применения.

Нержавеющая сталь является лучшим материалом для производства оборудования в пищевой промышленности.

Немного истории

На самом деле нержавеющий металл известен человечеству очень давно. При раскопках на территории Индии и Египта находят нержавеющие изделия, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Несмотря на то, что открытие свойств нержавеющих сталей происходило по всему миру, изобретение «нержавейки» обычно приписывают английскому металлургу Гарри Бреарли. В ходе своих исследований по улучшению стволов винтовок в 1913 году он обнаружил, что добавление хрома, содержанием не менее 11%, делает сталь устойчивой к появлению коррозии и ржавчины. Первыми такую сталь использовали производители столовых приборов. Изобретение в 1924 году так называемой стали 18-8 (содержит 18% хрома и 8% никеля) быстро сделало ее популярной и дало толчок к расширению сфер применения нержавеющей стали. В современном мире практически все сферы производства так или иначе используют «нержавейку».

Классификация нержавеющих сталей

Выделяют несколько видов нержавеющих сталей, различающихся по содержанию углерода и составу легирующих компонентов. Соотношение этих компонентов определяет сферу использования определенного типа стали.

Выделяют следующие типы сталей.

  1. Аустенитные (немагнитные).

Стали, содержащие большое количество хрома и никеля. Самая популярная – сталь 18/8, содержащая 18% хрома и 8% никеля. Основными достоинствами этой группы сталей, являются исключительная коррозионная стойкость, жаропрочность и холодостойкость, что делает их основными для применения в молокоперерабатывающей промышленности. Аустенитные стали применяются в оборудовании для пастеризации и охлаждении молока, молочных сепараторах, сыроваренном оборудовании, а также в различных емкостях для хранения и перевозки молока. Эти стали широко используются также в производстве мороженого и сухого молока. К достоинствам этой группы также относят пластичность в горячем и холодном состоянии, устойчивость к электромагнитным излучениям, экологичность.

2. Ферритные (магнитные).

Стали, содержащие большое количество хрома (16-18%) и около 0,12% углерода. Никеля содержится незначительное количество. Эта группа также устойчива к коррозии и обладает высокой прочностью и хорошей пластичностью. Также распространена в пищевой промышленности. Используется для сильно окисляющих сред.

3. Мартенситные (магнитные).

Мартенситные стали содержат небольшое количество хрома (около 13%, что делает их более дешевыми по сравнению с остальными) и очень большой процент углерода (вплоть до 1%). Такой состав затрудняет формование и сваривание этих сталей, зато делает их крайне твердыми и прочными. Такие стали применяют в основном для изнашивающихся деталей, а также режущих инструментов.

4. Дуплексные.

Такие стали являются сочетанием составов предыдущих групп и обладают свойствами и тех и других. Так, например, аустенитно-ферритные сплавы более прочные, чем аустенитные и отличаются высокой пластичностью и устойчивостью к коррозии. Цена на них значительно выше других групп.

Подводя итог можно выделить три основных свойства, на которые нужно обращать внимание при выборе стали для пищевого оборудования.

  • Достаточное содержание хрома. Нержавеющая сталь должна иметь содержание хрома не менее 11 процентов. Именно этот фактор делает ее устойчивой к ржавчине и коррозии.
  • Высокая термостойкость. Большинство технологических процессов в пищевой промышленности предусматривает термическую обработку, поэтому материал, из которого изготовлено оборудование, должен быть устойчив к высоким температурам. Для сохранения термостойкости также важен достаточный процент содержания хрома и никеля.
  • Устойчивость к воде и агрессивным средам. Практически все виды нержавеющих сталей выдерживают высокий уровень влажности и достаточно устойчивы к применению химических веществ.

 Завод Милберг предлагает широкую линейку оборудования для переработки молока. В соответствии со стандартами обеспечения безопасности и гигиены пищевых продуктов все оборудование, производимое на заводе, изготовлено из высококачественной нержавеющей стали, разрешенной для применения в пищевой промышленности. Мы сотрудничаем только с проверенными поставщиками и можем подтвердить качество применяемых материалов документально.

Если у вас есть потребность приобрести оборудование для переработки молока, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.