Оборудование для производства сливочного масла

19.07.2021
Оборудование для производства сливочного масла

Сливочное масло один из самых востребованных и привычных пищевых продуктов. Оно используется во многих блюдах и, наверное, сложно представить себе стол без этого продукта. Благодаря такой востребованности многие предприниматели были бы не против заняться производством сливочного масла. Рассмотрим, что же необходимо для организации этого процесса.

Прежде всего, надо сказать, что для производства качественного продукта необходимо принять во внимание следующие моменты:

  • качественное сырье;
  • надёжное оборудование;
  • квалифицированный персонал;
  • наличие рынка сбыта.

Определим необходимый набор оборудования для производства сливочного масла. Существует две технологии производства сливочного масла. Главное их отличие в способе обработки сливок, которые являются основополагающим продуктом для производства масла.

Таким образом, на начальном этапе происходит сепарирование молока и отделение сливок. Далее они проходят процесс пастеризации и дезодорации. Дальнейшие процедуры зависят от выбранного способа производства.

  • Метод преобразования высокожирных сливок: подходит для большого поточного производства, основное оборудование – маслообразователи, продукт получается за счет интенсивной термомеханической обработки высокожирных сливок.
  • Метод сбивания сливок: подойдет для небольших и средних производств. В данном производстве используются маслоизготовители или маслобойки, которые могут быть непрерывного или периодического действия. Масло образуется путем механического воздействия.

Далее готовый продукт фасуется и доставляется к конечному потребителю.

Помимо этого понадобится и другое оборудование, которое используется в обоих методах производства:

  • Пастеризаторы – необходимы для прогрева сырья и уничтожения патогенной микрофлоры.
  • Сепараторы – осуществляют отделение сливок.
  • Гомогенизаторы – производят выравнивание структуры масла.
  • Используются также различные пищевые емкости, насосы.
  • Автоматы для фасовки и упаковки – для расфасовки готовой продукции в алюминиевую фольгу, ламинат или пергаментную бумагу.

В настоящее время на рынке представлен огромный выбор подходящего оборудования для производства масла. Абсолютное большинство потребителей ориентируются в первую очередь на цену оборудования, как правило, делая выбор в пользу более дешевого.  На самом деле на цену оборудования влияет большое количество факторов и в первую очередь качество используемых материалов. Поэтому, не стоит торопиться выбирать самую дешевую модель, т.к. от качества оборудования напрямую будет зависеть качество выпускаемого сырья.

Наше предприятие предлагает весь спектр необходимого оборудования для производства сливочного масла отличного качества. Если у вас есть потребность приобрести данный вид оборудования, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.