Нержавеющая сталь для пищевой промышленности. Часть 2. Маркировка и применение.

06.08.2021
Нержавеющая сталь для пищевой промышленности. Часть 2. Маркировка и применение.

Маркировка нержавеющей стали

Нержавеющая сталь маркируется буквами и цифрами. В России существует своя классификация, которая используется в технических и нормативных документах.

Мировой стандарт наиболее часто применяемой маркировки для легированных и нержавеющих сталей разработан Американским институтом стали и сплавов - AISI (American Iron and Steel Institute).

Российская маркировка расшифровывается по следующей схеме:

 

 

Для примера приведена распространенная в пищевой промышленности марка стали 08Х18Н10. Маркировка обозначает, что эта сталь содержит 0,08% углерода и 18% хрома и 10% никеля в качестве легирующих элементов.

В системе AISI  нержавеющие стали обозначаются тремя цифрами, где первая определяет класс стали, а последующие – порядковый номер. Так к классу аустенитных сталей относятся стали серий 2ХХ и 3ХХ, а мартенситные и ферритные – к серии 4ХХ.

Марки нержавейки

Далее рассмотрены свойства наиболее популярных марок нержавеющей стали для производства молочного оборудования. В скобках указаны российские аналоги.

AISI 304 (08Х18Н10). Наиболее универсальная и часто применяемая из всех марок. В пищевой промышленности применяется для изготовления практически для любого оборудования, такого как сыроварни, пастеризаторы, ванны для изготовления творога и т.д., емкостей и резервуаров, отдельных инструментов и приспособлений. Эта марка стали обладает универсальным набором характеристик, таких как повышенная прочность, улучшенная свариваемость, жаро- и холодостойкость, пластичность и устойчивость к агрессивным средам. Кроме того относительно недорогая.

AISI 316 (10Х17Н13М2). Эта марка стали очень близка по составу к AISI 304, но имеет среди легирующих элементов молибден. Благодаря этому усиливаются антикоррозионные свойства, в том числе при высоких температурах и в агрессивных кислотных средах. В остальном технические характеристики такие же, как у AISI 304. Также распространена в пищевой промышленности. Разновидность этой марки 306L – с очень низким содержанием углерода – особенно подходит для сварных конструкций.

AISI 321 (12-08Х18Н10Т). Содержит достаточное количество титана, благодаря чему выдерживает температурный режим до +8000С. Хорошо сваривается и требует минимальной постобработки сварочных швов. Часто применяется для изготовления различных молочных резервуаров, к которым предъявляются высокие гигиенические требования.

AISI 430 (12Х17). Особенностью этой стали является  хорошая податливость и пластичность. Она не только хорошо сваривается, но и формуется различными способами. Кроме того имеет более низкую стоимость за счет отсутствия дорогих элементов – никеля, молибдена. Используется при производстве оборудования для мойки и гигиенической обработки сырья и продуктов, а также в алкогольной и винодельческой промышленности. Надежно противостоит коррозии в опасных средах, в том числе, серосодержащих.

Завод Милберг предлагает широкую линейку оборудования для переработки молока. В соответствии со стандартами обеспечения безопасности и гигиены пищевых продуктов все оборудование, производимое на заводе, изготовлено из высококачественной нержавеющей стали, разрешенной для применения в пищевой промышленности. Мы сотрудничаем только с проверенными поставщиками и можем подтвердить качество применяемых материалов документально.

Если у вас есть потребность приобрести оборудование для переработки молока, заполните заявку на сайте или свяжитесь с нашими специалистами по указанным телефонам.